Главная / Разное интересное / Выбор монтажной пены

Выбор монтажной пены

Монтажную пену используют в строительстве и ремонте для заполнения всевозможных пустот, трещин и швов. С ее помощью можно установить и закрепить дверные коробки, оконные рамы, зафиксировать стеновые панели и многое другое. О том, на что обратить внимание при выборе монтажной пены, рассказывает Кирилл Волков, продавец-консультант отдела «Краски» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово».

 

На что обращать внимание

При выборе монтажной пены имеют значение прежде всего следующие характеристики.

Однокомпонентная или двухкомпонентная. Компоненты пены могут быть уже смешаны в баллоне или находиться там в разных отсеках и смешиваться перед применением.

Бытовая или профессиональная. Бытовая пена и профессиональная различаются по сфере применения, характеристикам и особенностям работы.

При какой температуре предстоит ее применять. Пена бывает летняя, зимняя, всесезонная.

Объем выхода. На баллоне указывается, сколько литров готовой, уже полимеризованной пены вы получите и какой длины и ширины шов вы сможете запенить.

Безопасность применения пены. Это касается как безопасности при нанесении пены, так и пожаробезопасности в дальнейшем.

Рассмотрим подробнее указанные характеристики.

 

Однокомпонентная или двухкомпонентная пена

В основе однокомпонентных составов изоцианат и полиол, уже смешанные в заводских условиях и дополненные газом, который обеспечивает выход материала через трубочку. Все это помещено в герметичный баллон. Основной минус состава — малый срок хранения: уже через год смесь, скорее всего, начнет затвердевать в баллоне.

Двухкомпонентная пена состоит из тех же изоцианата и полиола, но они в баллоне находятся в разных отсеках. Перед началом работы нужно повернуть колесико на дне баллона и встряхнуть для равномерного смешивания компонентов. Плюсы двухкомпонентных составов, кроме большего срока хранения, — они хорошо соединяются с любыми поверхностями, быстро (за 20–30 минут) затвердевают, как правило, обладают более высокой механической прочностью. В строительстве двухкомпонентная пена применяется для узких и глубоких полостей, а также швов, испытывающих большие нагрузки. Минус — сложность в применении.

 

Профессиональная или бытовая

Бытовая пена и профессиональная различаются техническими характеристиками и, соответственно, сферой применения.

Бытовая пена используется для работ, не требующих точности нанесения состава и большой прочности, например заделки щелей в кирпиче и бетоне, заполнения пространства между черновым полом и половицами и так далее. Удобна тем, что для использования не требует монтажного пистолета: баллон оснащен пластиковой трубкой. Как правило, бытовая пена однокомпонентная.

После выпуска из баллона такая пена увеличивается сразу примерно на 20–30%. Максимальный объем пена занимает уже в дальнейшем, в процессе высыхания. При этом она увеличивается в объеме в два или даже три раза (этот показатель называется вторичным расширением). Не зная об этом свойстве, можно при использовании бытового состава деформировать оконную или дверную коробку, запенив швы по бокам на полный объем. Шов такой пеной запенивают короткими отрезками — 10–15 см длиной. Баллон нужно израсходовать сразу, сохранить его не получится.

Выбор монтажной пены

Профессиональная пена может использоваться для заделки швов с высокой нагрузкой, узких швов, где требуется точность нанесения, ей можно быстро заполнять пустоты любого размера. Например, для монтажа окон и дверей обычно используют профессиональные продукты. При выходе из баллона эта пена расширяется больше, чем бытовая, — сразу на 70–80%. А вот вторичное расширение в процессе высыхания у нее гораздо меньше бытовой — в среднем 30%. Поэтому дозировать ее можно гораздо точнее и повредить конструкции опасности нет. Профессиональная пена чаще всего (но не всегда) двухкомпонентная. Она наносится специальным монтажным пистолетом. Это означает не только большее удобство нанесения, но и возможность некоторое время хранить начатый баллон вместе с пистолетом, закрыв сопло. Есть у профессиональной пены и еще одно отличие: баллоны ее имеют емкость от 500 мл и более, в то время как у бытовой обычно более мелкие — от 300 мл.

Совет. При застывании (полимеризации) компоненты пены реагируют друг с другом и с воздухом, и для этой реакции нужна влага. Поэтому для улучшения прилипания пены и ускорения застывания запениваемые поверхности рекомендуется смачивать водой, а нанесенную пену опрыскать из пульверизатора. Если вы наносите пену в несколько приемов, опрыскивайте каждый слой.

 

Летняя, зимняя или всесезонная

Застывшей монтажной пене температура окружающей среды не важна. А вот непосредственно при работе и во время последующей полимеризации от нее многое зависит. Пена бывает летняя, зимняя и всесезонная. Зимняя пена имеет в составе стабилизаторы, которые способствуют полимеризации вещества при минусовых температурах.

Если использовать летний состав зимой, увеличивается время полимеризации, меняется плотность полученного шва и уменьшается объем на выходе, а также возможное стекание и плохая полимеризация. В результате запененные участки будут заполнены не так хорошо, как нужно. При использовании зимней пены летом она будет расширяться более активно и выпирать из швов.

Летнюю пену рекомендуется использовать при температурах от +5 до +35 °C, зимнюю возможно использовать при температурах от –25 до +25 °C. Всесезонная пена — вариант промежуточный, ее используют в диапазоне от –10 до +25 °C.

Совет. Если вам нужно работать при минусовой температуре, не используйте холодный баллон. Согрейте его до +10 °C, зимняя пена тоже ложится в этом случае лучше.

 

Выход пены

Зная длину швов или размеры запениваемых отверстий, можно примерно оценить, сколько пены вам потребуется. Обычно из баллона профессиональной пены получается 50, 60 или 70 л либо около 20–30 метров шва — эти цифры указаны на упаковке. Из баллона бытовой пены того же объема выход будет меньше. Но в любом случае цифра совпадает с реальной только при условии соблюдения всех правил работы — в том числе при соответствующей температуре и влажности. Так что, прикинув, сколько пены понадобится, стоит брать материал с запасом процентов 20.

Выбор монтажной пены

 

Внимание на безопасность

Санитарная безопасность. Застывшая монтажная пена по составу напоминает поролон и безопасна для человека. Добавим, что пену всегда закрывают отделочными материалами для защиты от солнечного света, так что не стоит бояться и ее пыли. Однако в процессе нанесения и некоторое время после этого в воздух выделяются компоненты — изоцианаты (MDI). В составе современной пены используются наименее токсичные из этих веществ, тем не менее, выбирая и используя пену, нужно соблюдать несколько правил.

  • Безопасный для человека уровень выделения MDI должен быть подтвержден сертификатом.
  • Работая с монтажной пеной, нужно проветривать помещение, использовать респиратор, защитные перчатки и очки, так как пена раздражает глаза и плохо смывается с кожи.
  • Огнестойкость. Монтажная пена также делится на три класса огнестойкости. К классу В3 относится горючая пена, к классу B2 — самозатухающая (способна сгореть в пламени, но сама горение не поддерживает), к классу B1 — негорючая. Пена В3 и В2 используется везде, где нет угрозы возгорания. Противопожарная В1, например, там, где работают двигатели внутреннего сгорания или используется открытый огонь. Негорючую пену можно отличить и по внешнему виду: в ее составе есть краситель — розовый или красный.

     

     
    Источник

    Смотрите также

    Новая эра архитектуры: революционные фасадные покрытия для современных зданий.

    В современном мире архитектура стремительно эволюционирует, не только благодаря инновациям в дизайне, но и за …