Главная / Разное интересное / Рекомендации по межкомнатным стенам

Рекомендации по межкомнатным стенам

Первое, что нужно усвоить на этапе планирования межкомнатных стен — у дизайнера и строителя часто бывают противоположные точки зрения на целесообразность использования тех или иных материалов. В итоге, несогласованность действий на проектной стадии нередко сказывается на дополнительных затратах со стороны собственника квартиры.

Причина в следующем.

Дизайнеры делают упор на эстетическое восприятие проекта в целом, порой в корне игнорируя назначение межкомнатных перегородок. Строители же опираются на практическую часть, где нужно учитывать не только вес используемых материалов на квадратный метр, но и влажность помещений, консольную нагрузку, толщину и другие факторы.

Вывод — для успешного результата необходима совместная работа дизайнера и строителя не только на начальном этапе, но и во всех эпизодах строительства и отделки. Ниже обозначены основные пункты, на которые следует обратить внимание.

Шумоизоляция

Поскольку звуки в помещении распространяются различными путями: за счет вибрации внутренних и несущих стен, межэтажных перекрытий и по воздуху, необходимо выявить и систематизировать слабые места. Например, если потолок и пол имеют высокую звукопроводимость, то межкомнатные стены должны иметь большую степень сопротивления прохождению шума.

Конструктивный пример, обеспечивающий максимальную шумоизоляцию:

    Кладка пеноблока, толщина 75 мм:
    Сборка каркаса из профилей Кнауф на виброподвесах;
    Монтаж плит 50мм шумоизолятора Роквул Акустик Батс;
    Зашивка листами гипсокартона.

Каркас из профилей, шумоизоляторы и гипсокартон монтируются с обеих сторон кладки из пеноблока. В случаях ограниченной нагрузки на плиты перекрытия в старых домах, собирается перегородочный каркас Кнауф с использованием виброподвесов, шумоизоляции толщ. 80 мм. Затем все закрывается гипсокартоном.

Прокладка коммуникаций

Являясь составной частью практически всех межкомнатных перегородок, инженерные коммуникации прокладываются путем штробления канавок в кирпиче, пеноблоке, а также проходят внутри каркаса гипсокартонных конструкций. По статистике, сегодня прокладывается гораздо большее количество кабелей, нежели несколько лет назад.

Наглядным примером служат канальные кондиционеры, требующие монтажа сети воздуховодов, расходящимся по всем комнатам. Данный фактор обязательно должен быть учтен на проектной стадии. От него напрямую зависит и выбор строительных материалов.

Высокие консольные нагрузки

Одно из важнейших конструктивных требований. При планировании настенных шкафов в кухонном гарнитуре, навесных унитазов и раковин, тяжелых картин и т. д. следует использовать более крепкие перегородочные материалы: строительный кирпич, пазогребневые плиты без пустот. Также допускается кладка пеноблока, но не рекомендуется использование гипсокартонных конструкций, особенно под участки под навесную мебель.

Исключение составляют перегородки в ванной/туалете под навесные унитазы, биде, раковины, подключенные к скрытым инсталляциям. Последние представляют собой сборку из металлической рамы, бачка, водопроводов. Для обшивки инсталляции допускается влагостойкий гипсокартон в два слоя или гипсоволокнистый лист, которые впоследствии облицовываются настенной плиткой.

Экологическая безопасность

Не все обращают внимание на этот фактор при выборе материалов для межкомнатных стен. Но задуматься стоит хотя бы ради здоровья ваших детей.

Недопустимо использовать внутри жилых помещений шлакоблочный кирпич, в состав которого входят техногенные соли тяжелых металлов.
Не следует звукоизолировать стены дешевой минеральной ватой из-за возможных испарений формальдегида — пользуйтесь сертифицированными брендами «чистой» шумоизоляции из линейки Роквул.
Не стоит декорировать санузлы пластиковыми панелями. Они способны накапливать электростатические заряды, соответственно — собирать «намагниченную» пыль с тыльной стороны облицовки.

На вопрос, какие межкомнатные стены самые экологичные, однозначный ответ — из бревен.. Сосны, ели, кедра. Это органика, способная «дышать», создавать здоровый, более того — полезный микроклимат в жилых помещениях. Но представьте себе такую картину в квартире? Стереотипность мышления современных дизайнеров, привязанных к европейским стандартам не допускает вариантов воссоздания русского интерьера в условиях квартиры. Нормативы СНиП, касающиеся пожарной безопасности в многоквартирных домах, также ограничивают использование такого прекрасного природного материала.

Второе место после дерева по «чистоте» занимает гипсовая пазогребневая плита, она же «пазогребень». Из-за незначительного количества примесей, на третьем месте пеноблок и красный строительный кирпич. Последний изготавливается из глины.

Рекомендации по межкомнатным стенам


Межкомнатные стены из пеноблока

В дополнение

При совокупности перечисленных требований, межкомнатные стены должны по возможности отнимать минимум полезной жилой площади. Бывает, что досадный недосмотр в проектных работах в какие-то несколько сантиметров способен вырасти в большую «головную боль» при размещении запланированной мебели.

Для подчеркивания акцента в интерьере в стенах вырезают декоративные ниши и углубления различной геометрии. С появлением нового поколения электрокаминов, качественно имитирующих живой огонь, многие предпочитают украшать свои гостиные таким вот инновационным очагом, требующий постройки отдельной стеновой конструкции. Элегантные арки, плавные округлые формы, другие интересные и необычные конфигурации – все это можно создать при условии технологически грамотного совмещения новаторских идей со знаниями в области современного строительства.


Источник

Смотрите также

Бетонный пол в гараже: 3 варианта отделки доступными материалами

 Categories  Школа ремонта Мебель и дизайн интерьера Стройматериалы и технологии Электрика и слаботочка Сантехника и …