Главная / Разное интересное / Межкомнатные перегородки: разбор материалов

Межкомнатные перегородки: разбор материалов

Ситуация, когда один или два человека работают из дома, уже никого не удивляет. При этом нередко в квартире или доме сложно найти место, где можно сосредоточиться. Поэтому многие решают выделить в одной из комнат место под кабинет и отделить его при помощи перегородки. Николай Петин, продавец-консультант отдела «Строительные материалы» гипермаркета «Леруа Мерлен Санкт-Петербург, Петергофское шоссе», рассказывает о наиболее распространенных материалах для их возведения.

Строительные нормы

Перегородка отличается от стены тем, что не несет на себе нагрузку элементов конструкции дома. Это значит, что перегородку можно возводить в любом месте по выбору, но не вместо капитальной стены дома.

Общих требований к конструкции перегородок нет. В двух строительных нормативах (СНиП) есть рекомендации по пожарной безопасности, уровню звукоизоляции и толщине.

В СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» есть таблица с индексами изоляции воздушного шума. Перегородка между двумя жилыми помещениями должна снижать уровень шума на 41-43 дБ.  

В СНиП 2.01-85 «Противопожарные нормы» указано, что для постройки перегородки нужно использовать только трудносгораемые материалы. Толщина простенка должна быть не менее 10 см.

Варианты конструкции

С конструктивной точки зрения возможные варианты конструкции можно разделить на два класса: однослойные и многослойные.

Однослойные конструкции подразумевают использование какого-либо самонесущего плотного строительного материала (кирпич, керамзитобетонные блоки, газобетон и т. д.) на жестком связующем, то есть на специальном растворе. Их звукоизоляционные характеристики определяются прежде всего массой.

Многослойные перегородки состоят из нескольких (минимум трех) чередующихся слоев жестких и мягких строительных материалов. Жесткие материалы, такие как ГКЛ, ГВЛ, ЦСП, ОСБ, выполняют звукоизоляционные свойства: звукоизоляция тем выше, чем больше поверхностная плотность материала. Мягкие материалы — чаще всего это минеральная акустическая вата — выполняют звукопоглощающую функцию.

Многослойные каркасные конструкции при меньшей толщине и массе на перекрытие имеют практически такую же звукоизоляцию, как и массивные однослойные конструкции.

Читайте также

  • Бетонный пол в гараже: 3 варианта отделки доступными материалами
  • Дюбели для перегородок из разных материалов: виды и особенности
  • Укладка линолеума своими руками
  • Выбираем насос и гидроаккумулятор в зависимости от количества точек водоразбора в доме

Каркасная перегородка

Один из наиболее простых, доступных и быстровозводимых вариантов перегородки — каркас с обшивкой из листовых материалов для черновой отделки. Технология создания такой перегородки исключает тяжелые и мокрые работы, для монтажа требуются обычные инструменты, а все материалы можно найти в сетевых гипермаркетах товаров для строительства, ремонта и обустройства.

Этот вариант перегородки будет оптимальным, если нужно быстро построить перегородку в комнате большой площади. Например, выделить офисное пространство в гостиной загородного дома.

Каркас строят из профиля, материалом которого служит оцинкованная сталь, выполненная методом холодной прокатки и устойчивая к ржавчине, или сухих деревянных брусков. Однако дерево обычно используют реже, так как сделать перегородку из профиля получается быстрее, да и в эксплуатации он надежнее. В отличие от брусков, имеющих такое свойство, как деформация при высыхании и изменениях климата в помещении, металлические профили сохраняют стабильность размеров и изначальную прочность. Хотя у дерева гораздо лучше звукоизоляционные характеристики.

Использование обшивки позволяет строить перегородки быстро — опытный мастер может сделать это за один день. Снаружи каркас обшивают листовыми материалами. Поэтому сразу после постройки перегородку можно отделывать.

Легкая каркасная перегородка достаточно проницаема для шума. Чтобы в домашнем офисе было тихо, потребуется дополнительная звукоизоляция. В качестве звукоизоляционного материала лучше использовать акустический минеральный утеплитель.

Решая, как сделать перегородку строительных плит наиболее звукоизолирующей, стоит не забывать и о предотвращении передачи различной вибрации от стен здания на перегородку. Это достигается с помощью упругих уплотнительных лент, которые наклеиваются на профили в местах их прилегания к стенам и перекрытиям. Они представляют собой самоклеящийся микропористый полимерный материал и имеют практически такую же ширину, как и направляющие профиля (ПН): 30, 50, 70, 95 мм.

Материалы для каркасной перегородки

Для каркаса используют планки с разным профилем. От его формы зависит назначение — планки бывают направляющими, стеновыми (потолочными) и стоечными. Разная форма профиля позволяет быстро и надежно соединять планки между собой.

Направляющий профиль монтируют на пол и потолок, чтобы соединить каркас с основанием. Такой профиль имеет П-образную форму и служит в качестве направляющих элементов для стоечных профилей, для устройства перемычек между ними в каркасах перегородок и облицовок, имеет размеры 50/40, 75/40, 100/40 мм.

Стоечный профиль является опорой для листов обшивки. Благодаря ребристой поверхности и загнутым кромкам стоечный профиль обладает довольно высокой жесткостью на изгиб. Его ширина в конструкции перегородки зависит от высоты ремонтируемого помещения, веса планируемых настенных предметов и листовых материалов. В стоечных профилях имеются отверстия, которые можно использовать для скрытой прокладки коммуникаций: электрических проводов, сетевых кабелей, водопроводных труб. Стоечный профиль имеет размеры 50/50, 75/50, 100/50 мм.

При монтаже стоечный профиль устанавливают на расстоянии друг от друга от 400 до 600 мм. Концы его вставляют в направляющие на полу и потолке. Их обрезают так, чтобы между верхушками опор и потолочным профилем образовался зазор в 10 мм, рассчитанный на усадку здания. Планки скрепляют с помощью саморезов или специального инструмента — просекателя.

Для усиления конструкции перегородки прибегают к следующим шагам: сокращают шаг между стойками до 400 мм, используют деревянные закладные бруски (для усиления стоечного профиля), применяют спаренный стоечный профиль.

В пространство между стойками закладывают акустические плиты из минеральной ваты с высокими звукоулавливающими свойствами.

Выбор материала обшивки зависит от бюджета проекта и предполагаемой нагрузки на перегородку.

Наиболее доступный и популярный материал — гипсокартонный лист (ГКЛ). Однако он выдерживает сравнительно нетяжелые настенные предметы. Это зависит от того, сколько слоев ГКЛ имеет перегородка, а также какой крепеж используется для монтажа предметов.  Например, однослойный лист гипсокартона толщиной 12,5 мм выдерживает груз весом до 5 кг, но при использования такого элемента, как дюбель-бабочка, при однослойной обшивке гипсокартон выдерживает нагрузку до 10 кг. Если же обшивка двухслойная, то «бабочка» выдерживает уже нагрузку в 25 кг.

Для установки на перегородку полок, навесных шкафов, телевизора и других тяжелых предметов без риска разрушения достаточно хрупкого материала, такого как гипсокартон, нужно во время постройки перегородки установить внутри закладные. Так называют усилители (высокопрочные детали) — их обычно делают из деревянного бруса, фанеры (толщиной не ниже 8 мм) или стальных пластин.

Вместо гипсокартона можно выбрать материал с более высокой несущей способностью. Вариантов несколько: ГВЛ (гипсоволокнистый лист), ЦСП (цементно-стружечные плиты), фанера, ОСП (ориентированно-стружечная плита). Стоит иметь в виду, что использование более тяжелых материалов в качестве обшивки перегородки подразумевает также возведение более прочного каркаса.

Отделка начинается с монтажа розеток и выключателей, затем шпаклевки впадин от шляпок саморезов и всех стыков между строительными плитами и одновременного проклеивания их армирующей лентой (стекловолоконной или бумажной). Выбор шпаклевки зависит от вида используемых строительных плит. Так, для перегородки из гипсокартона будет оптимальным применение шпаклевки на основе гипса. Чтобы внешние углы перегородки не пострадали от механических воздействий, их защищают перфорированным угловым профилем. Поверх профиля наносится несколько слоев шпаклевки. Последним этапом становится нанесение по всей поверхности тонкослойной финишной шпаклевки. После высыхания шпаклевки поверхность обязательно шлифуют, удаляют пыль и покрывают грунтовкой.  

Каркасную перегородку можно отделывать любым способом по выбору: покрасить, оклеить обоями, покрыть декоративной краской или штукатуркой, облицевать декоративным искусственным камнем или другим настенным покрытием. Следует помнить, что если в качестве финишной отделки перегородки будут использованы обои, то без шпаклевочного слоя заменить их, не повредив картонную облицовку, будет затруднительно.

Перегородка из блоков и пазогребневых плит

Вместо каркаса с обшивкой перегородить комнату можно стеной из легких блоков на основе бетона. В продаже можно найти пенобетон и газобетон (их отличие в технологии твердения, набора прочности), а также пазогребневые плиты.

Перегородку из плит и блоков стоит выбрать, если вы планируете сделать в перегородке арку. Блоки и плиты легко обрабатывать с помощью простых инструментов, таких как УШМ (болгарка). При этом можно вырезать арку полукруглой или еще более сложной формы с высокой точностью.

Чистовая отделка перегородки из пазогребневых плит не потребует предварительного выравнивания при условии, если ее строил опытный мастер. Особенно ровную поверхность имеют перегородки из пазогребневых плит.

При выборе стоит иметь в виду, что вес перегородки из блоков больше, чем у каркаса с обшивкой. Большой вес может стать препятствием, например, для постройки перегородки на верхнем этаже дома с деревянными перекрытиями.

Материалы для перегородки из блоков и пазогребневых плит

Газобетонные блоки сделаны из ячеистого бетона. Бетон смешивается с воздухом и образует после отвердения пористую структуру. За счет этого блоки имеют небольшой вес и перегородка не создает большую нагрузку на основание.

Для строительства перегородок применяют блоки толщиной 10 см.

Для монтажа может понадобиться помощь опытного профессионала. При укладке блоков необходимо выставлять каждый из них по уровню и контролировать геометрию стены. Первый слой блоков укладывается на цементно-песчаную смесь согласно строительным правилам. После кладки первого слоя с цементным раствором ему нужно дать время на застывание, это занимает примерно 12 часов. Затем более эффективно использовать цементный клей или специальную клей-пену. Блоки укладывают в шахматном порядке, лишние части срезают ножовкой. Каждые 2-3 слоя армируют металлическими прутьями или строительной анкерной лентой. Выбор материалов представлен оцинкованной стальной лентой с перфорацией и стержнями из композитных материалов.

Пазогребневая плита — достаточно нетяжелый строительный материал из гипса. Для создания прочных и долговечных перегородок можно использовать два вида пазогребневых плит толщиной 80 и 100 мм: стандартная и гидрофобизированная (влагостойкая). Стандартная используется для возведения перегородок в помещениях с нормальным уровнем влажности (до 60%). Влагостойкая, за счет добавления в плиту специальных добавок, обладает пониженным водопоглощением, может использоваться для устройства перегородок в помещениях с повышенной влажностью. Влагостойкие плиты имеют маркировочную зеленую окраску.

Основное преимущество в удобном соединении плит между собой. На торце плиты есть паз и гребень. Эти элементы помогают прочно соединять блоки между собой. За счет пазогребневого крепления расход клея при монтаже минимален. Достаточно слоя толщиной 1 мм. Благодаря простоте монтажа пазогребневые плиты стоит выбрать для самостоятельного строительства.

Плиты бывают пустотелыми и полнотелыми. Первые выбирают, если нужно снизить нагрузку на перекрытие или пол. Также пустотелые плиты будут удобны, если в перегородку нужно заложить трубы или кабели. Пустоты внутри позволяют сделать это без отверстий и штробов.

Полнотелые плиты стоит выбрать, если при создании перегородки основной фокус делается на звукоизоляцию.

Для кладки используют специальный клеевой состав — монтажный гипсовый клей. Его выпускают в виде сухой смеси из гипса и полимерных наполнителей. При укладке плит необходимо соблюдать разбежку торцевых стыков.

Гипсовые пазогребневые плиты легко режутся ручной ножовкой с широким полотном и крупными зубьями. Для примыкания плиты к другой поверхности стены, а также для создания необходимой жесткости перегородки плиты стоит крепить к ограждающим конструкциям с помощью специальных скоб или прямых подвесов.

Такую перегородку можно, так же как и каркасную, отделать любым способом. Если вы планируете покрасить или обклеить ее тонкими обоями, то на всю поверхность перегородки необходимо нанести финишную тонкослойную шпаклевку с предварительным грунтованием основания.

Что стоит знать до монтажа межкомнатных перегородок

Жильцам многоквартирных домов стоит иметь в виду, что правила установки перегородок в многоквартирных домах регулирует статья 25 Жилищного кодекса РФ. В статье говорится об изменениях конфигурации жилого помещения. Монтаж перегородки считается изменением и перепланировкой. Это значит, что необходимо заранее согласовать перепланировку в БТИ, чтобы изменения внесли в технический паспорт квартиры.

Межкомнатные перегородки: разбор материалов

Межкомнатные перегородки: разбор материалов

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Новая эра архитектуры: революционные фасадные покрытия для современных зданий.

В современном мире архитектура стремительно эволюционирует, не только благодаря инновациям в дизайне, но и за …