Главная / Разное интересное / Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

Большинство владельцев загородных домов устанавливают у себя на участке русскую баню или сауну. Но чтобы она выполняла свои функции и служила не только для водных процедур, но и для оздоровления, важно ее правильно утеплить. Обычно способ выбирают на стадии проектирования постройки. Но можно провести утепление бани, когда она будет готова. Чтобы провести работу, следует ознакомиться с материалами, применяемыми для утепления, а также технологией их монтажа.

Зачем нужна теплоизоляция в бане

В любой бане для обогрева используют котел или печь. Но их работа окажется неэффективной, если не создать утепление. Это обязательный этап. Даже низкая теплопроводность древесины, из которой чаще возводят такие постройки, не позволяет создать оптимальную теплозащиту.

Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

Если же баня построена из стеновых блоков, то здесь подход немного иной. Создают теплозащиту как снаружи, так и внутри. С внешней стороны обычно формируют деревянную облицовку, под которую заводят утеплитель. Кроме того, дополнительно потребуется озаботиться утеплением не только стен, но и потолка, пола и даже фундамента. Тогда можно будет достигнуть нужного состояния «термоса».

Преимущества внутреннего утепления

Хорошо утепленные бани имеют ряд преимуществ:

  • помещение быстрее прогревается, долго не остывает;
  • тепло расходуется минимально;
  • возможность контролировать уровень влажности;
  •  уменьшаются расходы на отопление, так как снижаются теплопотери;
  •  увеличивается срок службы строения;
  • достигается нужный микроклимат внутри банного комплекса;
  • минимальный риск развития плесени, грибка.
  • Но чтобы достигнуть всего этого, важно подобрать теплоизоляционные материалы.

    Особенности материалов для теплозащиты

    Баня – это помещение с высокой температурой и влажностью. Потому обычные материалы здесь не подойдут.

    В парной и моечной комнатах воздух будет всегда влажный. В предбаннике тоже. Для утепления здесь лучше применять не обычный гигроскопический утеплитель, а варианты с гидро- и пароизоляцией.

    В парилке температура может превышать 100 градусов. В этой комнате нельзя устанавливать пенопласт или экструдированный полистирол, так как при нагреве они выделяют токсические вещества, вредные для здоровья. Потому панели из пластика или линолеум в парилке – это табу.

    Часть тепловой энергии при постоянно повышенной температуре теряется в процессе теплообмена. Чтобы эти потери снизить, стоит использовать для утепления бани материал с фольгированной обкладкой или же дополнительно предусмотреть фиксацию отражающего слоя из фольги при разработке схемы теплоизоляции.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Материалы для теплоизоляции

    Теплоизоляционный материал – основной компонент, нужный для утепления стен, пола и потолка бани. Есть много видов утеплителей, но не все их можно применять в помещениях с повышенной температурой и влажностью. При выборе конкретного варианта опираются на его технические характеристики и условия эксплуатации.

    Пенополистирол

    Пенополистирол производится по ГОСТу 15588-2014 (плиты пенополистирольные теплоизоляционные). У материала хорошие теплоизоляционные характеристики, он недорого стоит и мало весит. Но все же для внутреннего утепления бани его не применяют из-за того, что он способен выделять токсические вещества при нагревании. Допустимо использование материала для внешней облицовки предбанника.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Жесткий пенополиуретан с фольгированной обкладкой

    Жесткий пенополиуретан производится по ГОСТу Р 56590-2015 (EN 13165-2012). В отличие от напыляемого варианта, его можно использовать для утепления парилки и смежных комнат. Это возможно за счет наличия фольгированной обкладки. Она препятствует прониканию пара внутрь ограждающей конструкции, защищает от перегрева и возгорания.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ – это один из самых надежных материалов, который применяют для утепления бани, построенной из любого материала, так как является улучшенной модификацией полиуретана – PIR. Справиться с монтажом сможет даже человек с минимальными знаниями в области строительства. Благодаря своим техническим характеристикам, LOGICPIR Баня полностью выполняет свои функции – не пропускает пар и отражает тепло. В результате в бане долго сохраняется нужный температурный режим.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Стекловата

    Основа материала – переплетенные между собой нити неорганического стекла. Это обуславливает образование внутри материала воздушных прослоек и карманов, которые не дают теплу утекать сквозь теплоизоляцию. Производится стекловата по ГОСТу 19170-2001.

    Реализуется материал в виде рулонов или плит. Выбор определенного вида зависит от многих факторов, включая площадь помещения и навыки самого человека в строительстве.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Работы по утеплению стекловатой проводятся в защитной одежде. Этот материал редко применяют для теплоизоляции бань или саун, так как он плохо реагирует на проникновение влаги. Это значит, что нужно создать еще 1 фольгированный слой для его изоляции.

    Стекловата подходит для утепления постройки с внешней стороны. В основном ее используют для теплоизоляции крыши или чердака.

    Керамзит

    Экологичный, пожаробезопасный и долговечный материал. Для утепления стен его применяют редко, так как чтобы обеспечить нужный уровень теплоизоляции, керамзита потребуется в 4 раза больше (слой минимум 50 см), чем иных материалов.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Джутовый войлок

    Этот материал называют межвенцовым. Он имеет природное происхождение, так как производят его из волокон растения джут. Материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, способен выводить излишек влаги.

    Сам джутовый войлок по структуре не прочный, но жесткий. Чтобы усилить его свойства, в состав часто добавляют волокна льна. В продажу поступает в виде ленточных бобин.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Какой утеплитель лучше для кирпичной, деревянной и бетонной бани

    Перед выбором утеплителя для бани важно учитывать из какого материала она построена. Так как в зависимости от этого может отличаться технология монтажа.

    Из бруса

    Если баню соорудили из долговечной породы дерева с небольшим сечением каждого элемента сруба, то достаточно будет хорошо законопатить щели и пройтись по стенам пропиткой против микроорганизмов и грибка. Не лишним будет и обработка влагозащитными и противопожарными составами.

    Внутреннюю изоляцию комнат можно провести с помощью базальтовой ваты (технология «Пирог»). Но тогда потребуется дополнительно прокладывать слой фольгированного материала. Потому лучший вариант  – LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ. Здесь на плитах из пенополиизоцианурата с закрытой ячеистой структурой уже предусмотрена фольгированная обкладка.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Из кирпича

    Кирпичные стены зимой быстро промерзают. Чтобы поддерживать микроклимат внутри бани, следует тщательно спланировать схему утепления. Здесь два варианта – или установить вторые стены по периметру (с установкой утеплителя) банного комплекса, либо термоизоляционный слой сделать двойным.

    Для обрешетки стоит брать не металл, а дерево, так как первый в процессе эксплуатации бани сильно нагревается. Кроме того, всю конструкцию дополнительно обрабатывают средствами от плесени, патогенных микроорганизмов. Также используют влагоотталкивающие и пожаробезопасные составы.

    Из бетона

    Бетонные бани утепляют снаружи и изнутри. Это необходимо, чтобы избежать в процессе эксплуатации намокания кладки. Фиксация утеплителя в этом случае еще и дополнительная профилактика быстрого разрушения строения.

    Внутренние поверхности стен утепляют при помощи минеральной ваты или пенополиуретана с фольгированной обкладкой. Снаружи формируют по типу навесного вентфасада. Здесь также применяют листы минеральной ваты, но дополнительно еще обшивают сайдингом или вагонкой.

    Утепление деревянной стены в парилке

    Процесс утепления стен в парилке считается достаточно сложным. В отличие от минеральной ваты, древесина отрицательно реагирует на перепады температуры. Паропроницаемость деревянной стены из массива дуба – 0,05 мг/м*ч*Па. Это в два раза хуже, чем у кирпичной стены.

    Наружный слой утепления должен обладать влагонепроницаемыми свойствами. Между деревянной облицовкой парной и изолирующей теплоизоляционной поверхностью оставляют вентиляционный зазор. Он нужен, чтобы нивелировать часть просочившихся водяных паров.

    Воздух и пар будут подниматься по вертикальному зазору, если лицевой слой в системе утепления будет их подогревать. Потому здесь идеальный вариант – жесткие плиты LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ с фольгированной обкладкой. Фольга отражает около 90% тепла и передать его пару и горячему воздуху. За счет нулевой паропроницаемости, влага не проникнет в «пирог» ограждающей конструкции и не сконденсируется в ней.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ: характеристики продукта

    LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ – это утеплитель, который производится из жесткого пенополиизоцианурата с закрытой ячеистой структурой. Сверху и снизу покрыт алюминиевой фольгой, что обеспечивает ему повышенные звуко- и теплоизолирующие свойства. Производится утеплитель в России.

    Основные характеристики в таблице.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Благодаря особенной форме кромке плиты LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ плотно стыкуются между собой, что минимизирует вероятность появления зазоров. Для большей герметизации рекомендовано проклеивать их по швам металлизированным скотчем.

    Фольгированные PIR-плиты плиты обладают высокими изолирующими свойствами, поэтому их можно монтировать как в сухих, так и во влажных помещениях. LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ – материал, который разработан для монтажа в парилке, предбаннике и других комнатах банных комплексов.

    Материал долговечен. Срок его службы – более 50 лет. За этой время не утрачивает своих свойств, не требует замены или дополнительных обработок какими-либо средствами.

    Справиться с монтажом LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ сможет человек с минимальными знаниями в области строительства. Но перед началом работы нужно изучить технологию, подготовить инструменты, материалы.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Как утеплить стены бани с помощью плит LOGICPIR от ТЕХНОНИКОЛЬ

    Первый этап – подготовительный. Нужно измерить площадь утепляемого помещения в бане и на основе этого рассчитать количество плит, которые понадобятся. ТЕХНОНИКОЛЬ производит плиты для банных комплексов с габаритами 1190 х 590 мм. В случае больших помещений, применяются крупноформатные плиты PIR 2385х1185 мм.

    Чтобы узнать точное количество плит, которые потребуются для утепления бани, пользуются формулой:

    S общая (помещения, которое нужно утеплить) / S одной плиты

    Результат нужно разделить на количество плит утеплителя LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ в пачке, округлить в большую сторону. Это и будет нужное количество упаковок материала, которые следует приобрести для создания теплоизоляции.

    Материалы и инструменты для работы

    Для утепления бани нужно подготовить:

  • теплоизоляционные плиты LOGICPIR Баня;
  • ленту алюминиевую самоклеящуюся LOGICPIR;
  • клей-пену LOGICPIR;
  • саморезы;
  • дюбели (если материал будет крепиться на кирпичные или бетонные стены бани).
  • Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Набор инструментов:

  • молоток;
  • строительный нож;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • двухметровая рейка;
  • совок и щетка (веник).
  • Подготовка стен бани для монтажа теплоизоляционных плит

    Теплоизоляция монтируется только на подготовленные и ровные стены. Поэтому перед работами нужно пройтись по ним жесткой щеткой или веником. Удаляют весь мусор, щепки, остатки лака или краски, прочее. Для более результативной очистки можно взять строительный пылесос.

    После подготовки проверить, насколько ровное вышло основание. Для этого используют двухметровую рейку. Максимально допустимая величина зазоров под ней – до 5 мм. Если цифры будут больше, то дополнительно нужно провести выравнивание с помощью обрешетки под вагонку.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Монтаж теплоизоляционного слоя и помощью плит LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ

    Перед монтажными работами учитывают, что плиты монтируют с разбежкой швов. Недопустимо, чтобы на стене образовался крестообразный шов от стыковки 4 плит. Разбежка швов снизит потери тепла в бане.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Монтаж плит LOGICPIR Баня производится 2 способами:

    1. Фиксация на клей-пену. Это оптимальный вариант, так как он позволяет обеспечить максимальную герметичность (мостики холода не образуются). Этим материалом также можно заполнить зазоры.

      Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    2. Применение саморезов (временный способ). Монтаж ими возможен только до тех пор, пока плиты не будут зафиксированы рейками обрешетки. Саморезы же рекомендуется позже извлечь, отверстия заполнить клей-пеной. Сверху закрыть их алюминиевым скотчем. Базовое крепление плит к стене проводят через деревянную рейку с помощью саморезов. Максимальная величина шага – 400 мм.

    В процессе монтажа плит LOGICPIR Баня могут появляться места, где сложно провести крепеж. Эти зазоры оставлять нельзя. Их заполняют клей-пеной.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Формирование непрерывного теплоизоляционного контура

    В ходе монтажа теплоизоляции между плитами LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ могут образовываться зазоры. Если их величина более 3 мм – их нужно запенить клей-пеной и сверху герметично заклеить алюминиевым скотчем. Им же обрабатывают и места входа саморезов.

    Плиты LOGICPIR Баня имеют фольгированную обкладку, потому при оклеивании зазоров алюминиевым скотчем можно получить герметичную конструкцию, которая будет полностью паронепроницаемой. Кроме того, она не даст уходить теплу, а будет отражать его обратно в помещение.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Дополнительная гидроизоляция комнат банного комплекса

    Чтобы обеспечить банным помещениям максимальную герметичность, нужно провести дополнительную гидроизоляцию в определенных местах. Внимание уделяют стыкам между стенами, полом и стяжкой. Сюда может проникнуть влага, что разрушительно скажется на состоянии теплоизоляции.

    Чтобы минимизировать риск проникновения водяного пара, можно дополнительно применить эластичную гидроизоляционную ПВХ-ленту.

    Монтаж декоративного покрытия в бане

    Теплоизоляционный слой – важная часть в любой бане. Но оставлять его непокрытым нельзя. Потому сверху него монтируются декоративное покрытие. Выбор пользователей – евровагонка или дерево (дуб, сосна). Чтобы провести монтаж, на теплоизоляционный слой устанавливают деревянную обрешетку и уже на нее крепят декоративное покрытие.

    Как выбрать утеплитель для бани – особенности материалов и какой будет лучше?

    Под финишную отделку оптимально провести крепеж реек с размерами 20*40 мм. Располагают их вертикально, чтобы по фольгированному покрытию плит LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ конденсат свободно стекал вниз, а не скапливался. Декоративную же отделку монтируют горизонтально.

    Все материалы для бани нужно обработать влагоотталкивающими средствами, а также составами от грибков, патогенных микроорганизмов. Это необходимая мера, которая увеличит срок эксплуатации покрытий.

    Плиты LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ – лучший вариант для обустройства комнат банного комплекса. Они сочетают сразу несколько важных качеств: гидро-, тепло- и звукоизоляционные свойства, доступную цену и простоту монтажа. С подготовкой стен, монтажом плит и финишной отделки справиться любой, потому нет необходимости вызывать профессиональных монтажников. Материалы отличаются экологичностью. В процессе эксплуатации при высоких температурах не выделяют токсических веществ, способных повлиять на здоровье, что доказано в Институте химии растворов РАН.

    Источник

    Смотрите также

    3 варианта отделки деревянной входной двери с помощью краски

    Входные двери в загородный дом часто одно из его украшений, особенно, если они из дерева. …