Главная / Разное интересное / Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

Электричество – неотъемлемый энергетический ресурс современных строительных объектов, предназначенных, в частности, под жильё. Трудно представить современный дом без электрики.

Традиционно домашняя сеть устраивается по умолчанию специалистами-электриками в процессе стройки объекта. Однако в некоторых ситуациях заниматься электрофикацией приходится самостоятельно. Возможно ли выполнить работы без соответствующего опыта?

Мы расскажем вам, как делается проводка в квартире своими руками от щитка, каких схем и вариантов обустройства лучше придерживаться, обозначим правила и требования электромонтажа. Кроме того, опишем этапы выполнения работы – начиная от выбора и протягивания провода, и заканчивая установкой розеток, выключателей и счетчика.

Как провести квартирную проводку?

Предположим, есть построенный частный дом или новая квартира с грубой отделкой, где требуется инженерное оснащение – электропроводка и вся входящая в комплект атрибутика.

Развести электрическую сеть внутри частного дома (квартиры), конечно, желательно доверить профессиональным исполнителям.

Однако профессиональный сервис сопоставим с неизбежными серьёзными затратами. К тому же есть регионы, где профессионалы-электрики – реальный дефицит.

Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

Устройство электрической сети квартирного назначения с помощью профессионалов-электриков стоит недешево. Однако такой подход снимает массу проблем по электромонтажу

Здесь выход из положения однозначный – самостоятельная электрификация собственной квартиры/дома. Но как провести электрическую проводку в квартире своими руками, не имея за плечами наработанного опыта?

Пожалуй, только при помощи нужной информации – понятной, соответствующей действующим нормам и правилам.

Рассмотрение схем и монтажных вариантов

Серьёзное строительство всегда начинается с плана. Электрификация собственной квартиры (дома) также изначально предполагает создание схемного решения.

Квартиры городского типа, как правило, строятся типовым образом. То есть, по сути, к типовому проекту уже должна прилагаться типовая схема электроснабжения.

Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

Пример схемного варианта для квартирной электропроводки. Это стандартное проектное исполнение схемы, предусмотренное для большинства классических городских строений (+)

Черновая отделка квартир включает прокладку каналов под электрическую схему. Каналы снабжаются тяговой проволокой, специально для протяжки проводов.

В этом видится определенное преимущество для потенциального владельца жилплощади, планирующего проводить электропроводку в новой квартире самостоятельно.

Потребуется только изучить схему расположения каналов, после чего приступить к прокладке (протяжке) проводников.

Сложнее решается вопрос прокладки электропроводки в квартире, когда системные каналы отсутствуют в структуре постройки.

В таком варианте квартирного (домашнего) проекта придётся выполнять дополнительные работы:

  • пробивать в стенах каналы – подготавливать штробы;
  • монтировать защитные короба;
  • ставить монтажную арматуру;
  • готовить посадочные точки под розетки, выключатели, светильники и др.
  • Правда, не исключается эксклюзивный вариант схемы – «открытой» проводки. Этот вариант технологически и технически устаревший, но с точки зрения «ретро» дизайна сегодня обладает определенным уровнем популярности, особенно в домах загородного типа.

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Фрагмент монтажа электрической линии открытого типа с «ретро» уклоном в плане дизайнерского оформления. Как правило, подобные решения чаще применяются для условий загородной недвижимости

    Итак, будем считать, что потенциальный владелец квартиры столкнулся с обычной схемой закрытого (сделанного внутри стен) монтажа коробов под электрические проводники и решил заняться проводкой самостоятельно.

    Тогда на следующем этапе, обязательно следует изучить правила и требования.

    Следование правилам и требованиям ПЭУ

    Электричество не прощает ошибок. Эта истина должна стать прописной для самого себе электрика.

    Правилами и требованиями электромонтажа затрагивается масса деталей исполнения работ, начиная от корректного подбора сечения проводников и заканчивая устройством заземляющих конструкций.

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Пример, где показаны проводники на основе алюминия, изолированного полимерным материалом. Это экономичный вариант квартирной проводки, но не гарантирующий высокой надёжности и безопасности

    Не стоит экономить на безопасности и если есть возможность, всегда рекомендуется делать выбор в пользу медного провода относительно провода из алюминия.

    Медь под квартирную проводку обычно выбирается многожильная, мягкая. В зависимости от предполагаемой нагрузки рассчитывается сечение проводников (не диаметр!).

    Суммарная нагрузка (кВт) для квартирного варианта подсчитывается простым сложением мощности всех электроприборов, которые предполагается использовать в быту, с учётом коэффициента:

    P = (P1+P2+…Pn)*0,8,

    где:

  • P1…Pn – мощность каждого из потребителей электричества в квартире (электроприборов);
  • 0,8 – поправочный коэффициент – считается, что одновременно в квартире может работать только 80% всей техники.
  • Зная мощность в сумме, по таблице для бытового варианта несложно подобрать нужное сечение (диаметр проводов).

    Сечение, мм2 Диаметр провода, мм Медь / мощность, кВт Алюминий / мощность, кВт
    1,5 1,38 3,3 2,2
    2,0 1,60 4,2 3,1
    2,5 1,78 4,6 3,5
    4,0 2,26 5,9 4,6
    6,0 2,76 7,5 5,7
    10,0 3,57 11,0 8,4

    Так как мощность электроприборов бытового применения относительно мала, диаметр проводов без учёта изоляции для монтажа подводки от щитка составляет в среднем не более 2,5-3 мм для алюминия, и 2,0-2,5 мм для меди.

    Исключение – квартиры, оборудованные электрическими плитами и другим мощным оборудованием. В любом случае, требуется точно просчитать сечение под нагрузку с небольшим запасом.

    Таблица явно показывает разницу в сечении жил применительно к типу проводника (медь/алюминий), что опять же отмечается преимуществом выбора медного провода. Чем меньше сечение, тем тоньше проводник, тем проще его протягивать в канале.

    Дополнительная информация о выборе кабеля и провода для организации проводки в квартире представлена в этой статье.

    Как протягивать провод в канале?

    Каждый участок канала под электропроводку по умолчанию содержит тяговую нить – металлическую проволоку диаметром 0,5-1 мм. Концы этой нити выведены наружу по входным и выходным отверстиям канала.

    Достаточно связать электрическую проводку с тяговой нитью на входе и затем подтяжкой с обратного конца канала аккуратно протянуть проводники по каналу.

    Если тяговой нити в канале нет, по сути, несложно пропустить её самостоятельно, учитывая малый диаметр и достаточную упругость стальной проволоки.

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Пример закрепления кабеля металлической струной-протяжкой для последующего протягивания внутри кабельного канала. Это распространенный способ устройства разводки квартирной электропроводки – протяжки внутри кабель-каналов

    Таким способом электрическая проводка «загружается» на каждый отдельный участок квартирной схемы, включая каналы подвода к традиционным электроточкам:

  • счётчику потребления электроэнергии;
  • электрическим розеткам;
  • выключателям приборов света;
  • квартирным звонкам и т.д.
  • Далее останется только смонтировать все электроточки по месту с подключением выведенных концов провода к соответствующим терминалам.

    Следует отметить, что действующие правила требуют разводки вместе с терминальными проводами кабеля заземляющей шины. Подключение терминалов рекомендуется делать в определённом порядке.

    Порядок выполнения работ с электропроводкой

    Работы по монтажу электроустановочных изделий и подключения терминальных узлов рекомендуется начинать от точки, наиболее удалённой от центральной распределительной коробки.

    Как правило, такой точкой выступает электрическая розетка (розетки) самой дальней комнаты.

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Работы по подключению квартирных электроточек традиционно стартуют от розеток самой удаленной комнаты. Современные требования монтажа таких электроустановочных изделий требуют трехпроводной конфигурации

    Этап #1 – подключение квартирных розеток

    Терминалы розеток соединяются с проводниками электрической линии (фаза – ноль), плюс к этому каждую из розеток, по правилам, требуется подключать на заземляющий терминал к проводнику заземления.

    Проводники – фазный, нулевой, заземляющий, как правило, различаются по цвету:

  • фаза – коричневый;
  • ноль – синий;
  • земля – желто-зеленый.
  • К тому же, заземляющий проводник, опять же согласно правилам, всегда имеет увеличенный диаметр по отношению к двум другим проводникам.

    Завершив установку и подключение, следует проверить целостность линий текущего участка квартирной электропроводки с помощью тестера электрика.

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Тестирование подключенных терминальных точек посредством измерительного прибора-тестера. Проверка простая – через функцию измерения сопротивления на «короткое замыкание» цепи

    Для выполнения теста:

    1. На другом конце канала в распредкоробке соединить вместе фазный и нулевой провода.
    2. Включить в розетку щупы измерительного прибора, включенного на измерение сопротивления.
    3. Убедиться, что тестер указывает «короткое замыкание».

    Аналогичную проверку также выполняют для заземляющей линии, соединив её с любым из линейных проводов. Один из щупов прибора при этом перемещают на шину заземления.

    Таким образом, перемещаясь ближе к точке основного ввода, последовательно расключаются все входящие в квартирную схему розеточные терминалы.

    При этом после тестирования каждого из двух участков, выполняются соединения проводов внутри распределительных коробок. Завершив работы с розетками, переходят к выключателям – приборам коммуникационного действия.

    Этап #2 – монтаж выключателей квартирного освещения

    Этот вид монтажа в целом мало чем отличается от работ с квартирными розетками. Тем не менее, свои технические моменты при установке выключателя света.

    Так, если розетки предусматривают непосредственное параллельное включение в цепь, схемой выключателя формируется разрыв цепи через один провод (фазный) – то есть включение последовательно.

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Пример устройства коммутационного блока, состоящего из двух выключателей однотипного (одинарного) исполнения. Обычно такое расположение приборов характерно для санузла квартиры

    Выключатели также монтируются в ниши стеновых панелей, но при этом учитывается, что каждый коммуникационный прибор работает с конкретным прибором освещения. Отсюда выбирается исполнение выключателя – одинарная клавиша, две клавиши.

    Действие коммутаторов квартирной электропроводки также рекомендуется тестировать. Делается это просто. Проводники, предназначенные для осветительного прибора, соединяют с тестером в режиме измерения сопротивления, после чего манипулируют клавишей.

    В замкнутом состоянии тестер покажет «короткое замыкание», в разомкнутом состоянии – отсутствие контакта.

    Часть схемы с выключателями и светильниками также предполагает наличие распределительных коробок, где после тестирования отдельных участков выполняются соединения с остальной частью электропроводки.

    Этап #3 – работы на месте установки счетчика

    Большая часть вариантов монтажа предусматривает установку счётчика электроэнергии внутри квартиры. Обычно этот контрольный прибор монтируется в непосредственной близости от точки ввода проводников, исходящих от щитка.

    Здесь требуется монтаж не только самого счётчика, но также установка защитных автоматов, рассчитанных по нагрузке, – теоретически, коммутирующих каждый функциональный участок квартирной электропроводки, как в примере ниже:

    Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа

    Схема эффективно защищенной квартирной электропроводки посредством установки автоматических выключателей на каждом отдельно взятом сегменте (+)

    Такая схема обеспечивает надёжное функционирование электропроводки в квартире, позволяет устранять возможные неисправности без снятия напряжения на всей домашней сети.

    К тому же, удобным становится тестирование квартирной электропроводки при первом включении, последовательно включая каждый отдельный сегмент.

    Выводы и полезное видео по теме

    Для более полной информации относительно устройства электрической проводки на площади квартиры рекомендуется просмотреть ролик-описание процессов.

    Ознакомление с видео позволит обогатить имеющийся опыт, что лишь положительно отразится на качестве исполнения работ.

    Электрическая проводка, выполненная собственноручно в условиях городской квартиры, – вполне допустимый вариант. Однако есть свои «но» в решении вопроса таким способом.

    Во-первых, не стоит браться за это дело, если нет ни малейшего опыта электромонтажа. Во-вторых, замышляя самостоятельное исполнение работ, изначально думать нужно о собственной безопасности и только во вторую очередь о собственной выгоде.

    Поделитесь с читателями вашим опытом самостоятельного заведения проводки в квартиру, подключения розеток и выключателей. Пожалуйста, оставляйте комментарии, задавайте вопросы по теме статьи и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

    Источник

    Смотрите также

    Межкомнатные перегородки: разбор материалов

    Ситуация, когда один или два человека работают из дома, уже никого не удивляет. При этом …