Главная / Разное интересное / Как передать показания счетчиков газа через интернет

Как передать показания счетчиков газа через интернет

Как передать показания счетчиков газа через интернет

Организация учета после установки счетчиков газа весьма удобна и финансово оправдана для потребителей. Однако пользователям в таких случаях необходимо вовремя и правильно передавать показания для осуществления начислений, так как игнорирование этого момента чревато переводом на оплату по нормативу.

Конечно, для большинства потребителей это все не новость, но для некоторых – все же актуальным является вопрос о том, как передать показания счетчиков газа через интернет, так как именно этот способ на сегодняшний день является одним из самых удобных. Причем не только для активных пользователей всемирной паутины, но уже давно и для более консервативных людей, успевших оценить преимущества взаимодействия с газоснабжающей организацией посредством интернет.

 

Какие показания счетчика газа нужно передавать

Начисления за потребленный газ производятся на разницу расхода между показаниями за прошлый и текущий период. Поэтому, важно знать, как правильно снимать показания, и какие цифры считать, так как именно от этого зависит точность начислений. В случае выявления ошибки перерасчет возможен, но он всегда сопряжен с необходимостью дополнительной коммуникации со специалистами газоснабжающей организации.

Также, из-за того, что у потребителей могут быть установлены для эксплуатации счетчики газа разного вида и типа, то нужно научиться правильно снимать данные с прибора в зависимости от этого критерия. В том случае, если используется счетчик механического типа, то нужно точно переписать и затем сообщить целое число, до запятой. Но в некоторых моделях такой разделитель, как запятая или точка могут отсутствовать, тогда следует передать все данные, которые зафиксированы на момент снятия. Иногда, если счетчик еще новый, то в первых разрядах числа обязательно будут нули, их передавать не нужно, независимо от их количества.

В электронных приборах принцип снятия тот же, отличие только в том, что нужно будет подать показания, которые расположены до цифр, находящихся в специальных «рамках-окошках» красного, серого или иного цвета.

Как передать показания счетчиков газа через интернет

Передаем цифры, расположенные в черных окошках

 

Когда нужно подавать показания газового счетчика

До какого числа нужно передавать показания счетчика за газ? Этот вопрос нередко волнует потребителей, так как в разных ресурсоснабжающих компаниях могут устанавливаться разные крайние сроки.

Как правило, этот промежуток находится между 20 и 25-28 числом месяца, хотя в некоторых организациях для этих целей используется начало следующего за отчетным периодом месяца, например, до 10 числа. При этом другие региональные компании могут требовать сдавать показания не позднее 20 числа текущего месяца, а в иных – не позже чем за пять дней до окончания отчетного периода.

Точнее срок подачи данных прибора учета можно узнать в договоре, заключенном с газоснабжающей компанией (он обязательно должен быть там указан), также информацию можно получить и в личном кабинете на сайте организации или в системе госуслуг.

Но, прежде чем передавать показания счетчика газа, прибор нужно купить, а сделать это лучше всего в интернет-магазине РосСчёт. Также, на сайте, можно одновременно оформить и заявку на его установку.

Что будет, если забыл отправить показания за газ

Конечно, большинство добросовестных потребителей стараются вовремя сдавать показания приборов учета, но иногда и они забывают передать данные, или у них по какой-либо причине временно отсутствует возможность для этого. Вообще-то, ничего особо страшного не произойдет, так как при отсутствии информации, начисления производятся по среднегодовому показателю расхода газа. Но такой принцип используется только на протяжении трех месяцев, а далее – начисления производятся по нормативу и с учетом количества зарегистрированных в помещении людей.

Следует обратить внимание, что начисления по среднемесячным показаниям невыгодны, если они приходят за летние месяцы, так как учитывается потребление за год. В некоторых случаях газоснабжающие компании могут пойти навстречу потребителям и сделать перерасчет, например, если в следующем отчетном периоде актуальные данные были внесены. Но так происходит не всегда, так как это не является обязанностью поставщика. Поэтому, все же лучше не пропускать сроки и своевременно вводить показания своего счетчика газа.

Как передать показания счетчиков газа через интернет

Начисления по среднемесячным показаниям невыгодны

 

Как правильно передавать показания через интернет

Для того чтобы начать использовать интернет для коммуникации с газовым поставщиком можно использовать три популярных способа:

  • личный кабинет, зарегистрированный на сайте поставщика или на госуслугах, и в котором можно не только вносить актуальные данные, но и своевременно производить оплату за полученный газ, буквально, в два клика и, не выходя из дома;
  • мобильное приложение, которое является версией предыдущего способа, но предназначенное для использования на телефонах и других смарт-устройствах. С его помощью также можно и вводить данные, и производить оплату, используя платежную карту;
  • электронную почту. Этот вариант хоть и позволяет быстро передать данные счетчика газа, но менее удобен, а кроме того, с помощью е-mail не получится произвести оплату, нужно будет выбрать другой способ для этого.
  • Так как именно по лицевому счету через интернет легче и удобнее вносить показания и оплачивать за потребление газа, то многие потребители выбирают именно такой способ. Но для того чтобы его использовать, нужно зарегистрироваться на сайте газовой компании или на портале Госуслуг. Сделать это достаточно просто, так как на этих ресурсах имеется довольно подробная инструкция, поэтому этот момент не вызывает больших проблем.
    Потом, регулярно, каждый месяц, нужно заходить в свой личный кабинет, используя логин и пароль. После входа в систему нужно перейти в раздел «лицевые счета», а далее – откроется страница, на которой отображается актуальная информация о состоянии баланса и появится окошко «Передать показания» – туда и следует внимательно ввести текущие показания счетчика газа.

    В том случае, если данные вносятся на портале Госуслуг, то сначала необходимо выбрать в разделе «Приборы учета» – счетчик газа, а затем продолжить процедуру передачи данных.

     

    Что делать, если неправильно подал данные счетчика газа

    Потребители газа иногда сталкиваются с тем, что необходимо исправить показания, в которые, по какой-либо причине, закралась ошибка. Чаще всего это происходит из-за обычного, так называемого, человеческого фактора, а точнее – по невнимательности. Например, по ошибке были внесены все цифры, в том числе и те, что расположены за запятой или точкой. Естественно, в этом случае могут прийти квитанции с фантастическими начислениями. Обычной бывает и ошибка в какой-либо цифре, также не исключены искажения и по вине компании.

    Но независимо от причины, ситуацию надо исправлять. Самый простой вариант, если ошибка в показаниях незначительна, то ее легко скорректировать в следующем месяце, но надо помнить, что передаваемые показания в текущем периоде не могут быть меньше предыдущих. Но если погрешность в переданных данных значительна, то потребуется обращение в газоснабжающую компанию. При этом заявление можно как отнести лично, так и оформить прямо в своем личном кабинете.

    По закону, рассмотрение заявления происходит в течение пяти рабочих дней, а после, как правило, назначается внеплановая проверка прибора учета представителем компании и с фиксацией показаний. В некоторых случаях, эту же процедуру можно перевести в онлайн, а для этого нужно будет передать заявление и фото прибора с показаниями, используя для этого предоставленный снабжающей организацией способ коммуникации – например, какой-либо мессенджер или электронную почту.

    Как передать показания счетчиков газа через интернет

    РосСчёт — агрегатор продаж всех видов бытовых счетчиков учета и сопутствующих услуг

    В интернет-магазине РосСчёт можно выбрать и купить счетчик газа, заказать его установку, замену или поверку. Также на этом ресурсе легко узнать о правилах эксплуатации приборов учета, а при необходимости – и получить квалифицированную консультативную помощь.

     
    Источник

    Смотрите также

    Межкомнатные перегородки: разбор материалов

    Ситуация, когда один или два человека работают из дома, уже никого не удивляет. При этом …