Главная / Разное интересное / Хозблок для дачи: купить или построить – что выгоднее?

Хозблок для дачи: купить или построить – что выгоднее?

Дачникам не обойтись без хозяйственных объектов на участке. Нередко он появляется на территории ещё до того, как возведён жилой дом. Садово-огородный инвентарь, дачная техника и стройматериалы необходимо где-то хранить. Здесь перед владельцем дачного участка встаёт дилемма – купить готовый хозблок или самостоятельно возвести постройку для хозяйственных нужд. Чтобы понять, какой из этих вариантов выгоднее, стоит взвесить все за и против.

Хозяйственные постройки своими руками

Самостоятельно возведённые постройки – неплохой способ обустроить дачный участок по своему вкусу. От дачника потребуется наличие опыта в строительной сфере, так как даже для возведения простого сарая необходимы навыки работы с различными инструментами, точные расчеты и грамотный выбор материалов.

Строительные работы неизбежно отнимут время. Особенно стройка бывает изнурительной для тех, кто бывает на своем участке наездами. Если учесть временные затраты на строительство, то выгода становится неочевидной, даже если вам удалось минимизировать материальные затраты. Самострой может растянуться на месяцы, поэтому испытать гордость от результата получится нескоро.

На практике нередко получается так, что при подсчете всех расходов, выясняется, что разница между готовой конструкцией и самостоятельно возведённым хозяйственным объектом оказывается не так велика. Происходит это из-за дороговизны строительных материалов, которые закупаются, как правило, на рынках с солидной наценкой. Учитывать следует и транспортные расходы, которые могут свести на нет предполагаемую выгоду.

Если же работа руками доставляет вам удовольствие, то можно дерзнуть и сделать нужный хозяйственный объект самостоятельно. При наличии сомнений в собственных силах, есть смысл задуматься о покупке готового хозблока.

Готовые хозблоки

Покупка готового хозяйственного сооружения «под ключ» поможет сэкономить и время, и деньги. Это хороший вариант для тех, кто желает обзавестись постройкой с минимальными временными и материальными затратами.

В интернет-магазинах имеется огромный выбор готовых хозяйственных построек. Их называют хозблоками, сараями, бытовками или дачными домиками. Сделаны они могут быть из дерева, металла и пластика.

Готовый деревянный сарай

Самый традиционный вариант — деревянная постройка. Сооружение чаще всего представляет собой каркас из бруса, обшитый сверху вагонкой. Дачник должен будет позаботиться о сохранности деревянного строения. Необходимо обработать поверхность постройки лакокрасочными материалами. Покраски хватит на пару лет, вскоре слой краски нужно будет обновить.

Читайте также

  • Дом один: закрываем дачный сезон
  • 8 вариантов для отделки фасада частного дома
  • Как выбрать теплицу?
  • Фундамент — основа любого дома и практически любой постройки

При приобретении деревянного объекта следует узнать, в каком виде его вам доставят – в собранном или разобранном виде.

В идеале сборка конструкции должна входить в стоимость самого сарая, однако так бывает не всегда.

Хозблок для дачи: купить или построить – что выгоднее?

Пластиковые готовые сараи

Пластиковые сараи хороши тем, что их можно собрать за пару часов. ПВХ устойчив к воздействиям факторов внешней среды, ему не страшны гниль и ржавчина. 

Пластик, вопреки расхожему мнению, не менее хрупок, чем дерево. Если относиться к бытовке бережно, то она послужит верой и правдой несколько десятилетий. Производители пластиковых хозблоков обещают тридцатилетний срок эксплуатации. В рекламных сообщениях говорится об устойчивости конструкций из ПВХ к выгоранию и сильным морозам, однако проверить эти заявления русские потребители ещё не успели, так как иностранные производители подобных хозблоков пришли на российский рынок относительно недавно.

Металлические сараи

Преимущества металлических хозблоков состоят в том, что они легко собираются и, без какого-либо ущерба для конструкции, разбираются с помощью шуруповёрта. Мобильные металлические сараи, сконструированные по модульному принципу, не нуждаются в фундаменте. Этот плюс, который оценят люди, ещё не определившиеся с территориальным обустройством своего дачного участка.

Хозблок для дачи: купить или построить – что выгоднее?

Ещё на этапе производства все поверхности хозблока красят и обрабатывают антикоррозийным покрытием. Особенно долговечны хозблоки с оцинкованной поверхностью. Срок эксплуатации металлической конструкции – 50 лет.

Металл устойчив к воздействию негативных факторов внешней среды. Хозблоки из металла устойчивы к перепадам температур. Угроза коррозии исключается благодаря гальванизации (покрытию одного металла каким-либо другим путём электролиза). Оцинкованной конструкции не страшны влага, насекомые, грызуны. Потребителей привлекает также высокая огнестойкость материала.

Прочность металлического сарая оценят те, кто собирается хранить в нём крупногабаритные предметы с солидным весом. Распределительная нагрузка составляет 500 кг/м. кв, то есть даже в небольшой контейнер можно без опасений поместить несколько тонн груза.

Огромным преимуществом металлического хозблока является его демократичная стоимость. Приобрести хозяйственную постройку можно по вполне адекватной цене. Сборно-разборные конструкции обходятся дешевле всего. Пластиковые и деревянные сараи, как правило, стоят дороже самого дешёвого металлического хозблока.

Обычно производители контейнеров предлагают выбрать модель, подходящую по размеру, цвету и конфигурации с учётом ваших замыслов, предпочтений и нужд. То есть, кроме практических целей, такой хозблок можно сделать частью дизайнерской задумки на вашей даче.

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Бетонный пол в гараже: 3 варианта отделки доступными материалами

 Categories  Школа ремонта Мебель и дизайн интерьера Стройматериалы и технологии Электрика и слаботочка Сантехника и …