Главная / Советы / Лестницы из камня

Лестницы из камня

Лестницы из камня
Камень – один из древнейших строительных материалов, который одинаково хорошо подходит для постройки как наружных, так и внутренних лестниц. Сейчас, как и тысячи лет назад, парадные лестницы в роскошных особняках, в офисах солидных компаний и в крупных общественных зданиях отделываются облицовочными камнями благородных пород: гранитом, мрамором, ониксом, обсидианом, змеевиком или их искусственными заменителями. Для прочности несущие конструкции таких лестниц, как правило, изготавливаются из стали или из предварительно напряженного железобетона, а затем покрываются камнем.

Лестницы из камня призваны демонстрировать солидность и респектабельность, поэтому обычно они выполняются в традиционной стилистике (классика, ампир, барокко, модерн). Подобная манера строительства сказывается и на декоре, и на отделке лестниц. Нередко каменные лестницы украшаются по сторонам скульптурами или светильниками, а их ограждения сами по себе могут представлять произведения искусства и выполняться из кованого черного металла, нержавеющей стали, бронзы, латуни и из комбинированных материалов.

Лестницы из камня — древнейшие по материалу и конструкции. С античных времен и до позднего Средневековья парадные лестницы во дворцах и храмах в большинстве своем делались из гранита и мрамора. В сознании людей эти материалы и сегодня прочно ассоциируются с роскошью, благополучием, незыблемостью жизненных устоев.

Чем солиднее и респектабельнее современное жилище или общественное здание, тем больше в его отделке натурального камня. Лестницы исключением не являются. Отделанные дорогим камнем парадные лестницы знаменуют собой высокое общественное положение владельца дома, уровень его благосостояния и возможностей.

Как правило, несущие конструкции современных лестниц, в отделке которых использован камень, выполнены из предварительно напряженного железобетона или стали. Из железобетона и стали делаются прямые и криволинейные косоуры и тетивы маршевых лестниц, опорные колонны и марши винтовых, эллиптических и сложных по форме лестниц. На них крепятся ступени из натурального мрамора, гранита, змеевика, яшмы, композитных материалов на минеральной основе (искусственного мрамора и гранита), устанавливаются каменные, деревянные, металлические ограждения и балюстрады. В современных интерьерах популярны . лестницы с каменными ступенями без подступенков, смонтированные на больцах.

Лестницы из камня
Лестницы из камня
Лестницы из камня



Источник

Смотрите также

Укладка паркетной доски «плавающим» способом

Паркетные доски можно укладывать несколькими способами. Самым современным и наиболее экономичным считается укладка по бетонным …