Главная / Советы / 6 лучших укоренителей, которые помогут черенкам обрасти корнями

6 лучших укоренителей, которые помогут черенкам обрасти корнями

Черенкование – популярный метод размножения цветов и растений. Основной проблемой цветовода является поиск подходящего способа для быстрого образования корней. Для этого используется большое количество методов, но по настоящему эффективных мало. В статье мы собрали самые действенные методы, которые уже опробывали опытные цветоводы.

6 лучших укоренителей, которые помогут черенкам обрасти корнями

7 лучших альтернатив, которые можно посадить вместо петунии7 лучших альтернатив, которые можно посадить вместо петунииОсобенности советского интерьераОсобенности советского интерьера

Сок алоэ

В соке этого растения содержится большое количество полезных веществ, которые способствуют быстрому формированию корней. Лучше использовать растения старше трёх лет. В укоренении применяются нижние листы. В них содержится больше питательных веществ.

  1. Для повышения формирования корней листья алоэ лучше положить на 2-3 часа в холодильник.
  2. Далее выдавливаем сок и разводим водой.
  3. В полученную смесь нужно поместить наш черенок и подождать пару дней.

сок алоэ

Мед

Мёд также обладает большим количеством полезных микроэлементов, что применяется для эффективного укоренения. Для получения рабочего состава достаточно будет 1 ч/л развести в 1,5 литрах воды комнатной температуры. Черенок помещается в раствор на полдня, затем следует тщательно промыть под проточной водой и приступить к посадке.

Мед

Ивовая вода

Является лучшим источником того самого салицина, из которого в давние времена добывали салициловую кислоту. Для создания раствора потребуются только молодые побеги ивы.

  1. Помещаем побеги в воду и ждем появления первых корней.
  2. Как только они появились, то побеги ивы убирают.
  3. В этот же раствор ставят черенки цветов, которые требуется укоренить.
  4. Раствор можно дополнительно разбавить водой, если потребуется.

ива

Дрожжи

Универсальное средство, котороые использовали ещё наши бабушки. Они применяли их не только для получения вкусной выпечки, но также для быстрого формирования корней у будущих комнатных цветов.

  1. Для изготовления раствора понадобится половина пачки дрожжей. Предварительно их необходимо развести в тёплой воде.
  2. Для этого используется 0,5 литра жидкости.
  3. Черенки помещаем в приготовленный раствор на двое суток.
  4. Далее их необходимо тщательно промыть и поместить уже в простую воду без добавок.

Опытными цветоводами отмечено, что корешки при использовании данного метода появляются быстрее, чем при применении любых других способов. 

дрожжи

Картофель

В данном овоще также присутствует значительное количество питательных веществ, которые помогут появиться корешкам гораздо быстрее.

  1. Предварительно картофель необходимо подготовить. Для этого он тщательно моется, вырезаются все его «глазки» и делается отверстие для черенка.
  2. Заготовки вставляются в подготовленный овощ, который затем закапывается в грунте.

Корешки при использовании данного метода прорастают очень быстро благодаря присутствию необходимого количества питательных веществ. 

картофель

Яичный белок

В нём также отмечено большое содержание полезных микроэлементов, которые оказывают благотворное влияние на образование и формирование корневой системы у черенка. Для получения раствора берётся двести миллилитров тёплой воды, в которую помещается один белок, предварительно отделённый от желтка.

Состав настаивается в течение недели. Далее добавляем воду в пропорции 1:2 и этой смесью можно будет поливать посаженные черенки. 

Для вашего комфорта используйте этот способ на открытом воздухе. Это связано с тем, что при приготовлении раствора белок может вырабатывать запах аммиака, который не каждому понравится. 

куриное яйцо

При размножении цветов черенкованием будущее растение нуждается в хорошем питании, поступлении значительного количества микроэлементов, которые способны помочь в укоренении. Каждый выбирает для себя наиболее удобный способ. Все перечисленные методы являются по своему эффективными.

При их использовании цветоводу не придётся ждать появления корней месяцами. Результат будет получен спустя одну-две недели. Если сравнивать природные стимуляторы с использованием обычной воды или грунта, то стоит отметить, что их применение в несколько раз сокращает время образования корней. 

Источник

Смотрите также

Основание под покрытие из паркетной доски

Для настилки паркетной доски прежде всего необходимо подготовить основание. Подходить к этой операции надо очень …