Главная / Советы / 8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Стандартный гараж совмещает в себе функции автомобильной стоянки, мастерской, места для хранения инструмента и сезонных шин. Помещение часто не отапливается, в нем сложно поддерживать стерильную чистоту и оптимальный уровень влажности, поэтому с выбором материала для внутренней отделки часто возникают сложности. Подберем несколько наиболее подходящих способов облицовки для разного кошелька.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Керамическая плитка

Достаточно часто для отделки гаража используют керамическую плитку. Она не боится влаги и перепадов температуры, легко моется, не впитывает запахи. В отличие от древесных и пластиковых материалов, кафель не подвержен горению и не плавится при сильном нагреве.

Высокая декоративность отделке подсобных помещений не требуется, поэтому для гаража можно купить бюджетную однотонную плитку или взять материал из коллекций прошлых лет, выставленных со скидкой.

Единственный недостаток плитки – низкая устойчивость к механическому воздействию. Если случайно задеть стену металлическим домкратом или канистрой, керамика может треснуть. При покупке материала стоит взять несколько плиток про запас.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Штукатурка

В силу своей дешевизны штукатурка считается одним из самых ходовых материалов для отделки гаража. К достоинствам строительной смеси можно отнести:

  • Относительно невысокую стоимость;
  • Устойчивость к механическому воздействию, скачкам температуры, повышенной влажности;
  • Умение скрывать неровности, трещины и другие дефекты основания;
  • Долговечность;
  • Оперативность нанесения.

Для продления срока службы, борьбы с загрязнениями и влагой оштукатуренную поверхность покрывают фасадной краской. Довольно часто строительный раствор используют для комбинированной отделки помещений. Наиболее грязные зоны, например, нижнюю часть стен можно выложить плиткой, а середину и верх заштукатурить.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Вагонка

Вагонку при отделке нежилых помещений ценят за простоту монтажа и высокую декоративность. Закрепить металлическую или деревянную обрешетку на бетонной или кирпичной стене под силу даже человеку без богатого строительного опыта. Система соединения «шип-паз» обеспечит быструю сборку и надежное крепление панелей друг к другу.

Для обшивки стен используют как деревянную, так и пластиковую вагонку. Первая выглядит максимально натурально, последняя дает возможность экспериментировать с расцветкой и обладает лучшей устойчивостью к сложным загрязнениям. Деревянную вагонку сразу после монтажа обрабатывают антипиренами и антисептиками. Это помогает повысить её устойчивость к возгоранию и защитить от насекомых.

Вагонку можно крепить и горизонтально, и вертикально, визуально расширяя или вытягивая вверх ремонтируемое помещение. Однако не стоит забывать, что на деле обрешетка «съедает» по 6-8 см пространства с каждой стороны.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Гипсокартон

Если от внутренней отделки дома осталось несколько листов гипсокартона, их смело можно использовать для оформления гаража. Единственное условие – материал должен быть влаго- и огнеустойчив.

В отличие от штукатурки и отделки плиткой, монтаж гипсокартона – довольно чистый процесс. Часто листы прикручивают или клеят непосредственно к основанию из кирпича или газобетонных блоков, однако возможно и стандартное крепление на обрешетку. В последнем случае между гипсом и стеной образуется небольшой зазор, который можно использовать для прокладки теплоизоляции.

Недостаток отделки – непривлекательный вид. В большинстве случаев поверхность красят или шпаклюют.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Пластиковые панели

ПВХ-панели, отличающиеся небольшим весом, простотой монтажа и ухода, подходят для отделки гаражных стен и потолка. Для не отапливаемого помещения лучше выбирать материал, предназначенный для фасадных работ. Он проще переносит температурные перепады.

Монтируют панели на каркас или стену. Дополнительной обработки материал не требует. Он не подвержен коррозии, атакам насекомых или разбуханию, зато отличается повышенной хрупкостью. При ударе панель придется заменить.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Профнастил

Профилированный лист, оставшийся от возведения забора или проведения кровельных работ, также можно пустить на внутреннюю обшивку гаража. Благодаря ребрам жесткости профнастил обеспечивает дополнительное укрепление стен, не утяжеляя конструкции.

Основные плюсы профлиста:

  • Простота чистки;
  • Огнестойкость;
  • Прочность;
  • Независимость от погодных условий;
  • Большой выбор цветов.

Визуально помещение, отделанное профнастилом, может показаться не слишком уютным, холодным. Однако, учитывая все достоинства материала, визуальной составляющей многие предпочитают пожертвовать.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Фанера

Фанера – один из самых быстрых способов облагородить гаражное пространство. Листовой материал отличается довольно внушительными размерами, поэтому процесс монтажа занимает считанные часы.

Недостаток фанеры – высокая горючесть. Зону, где хранятся легковоспламеняющиеся масла или топливо стоит дополнительно изолировать негорючим материалом, например, выложить кирпичом или обшить стальным листом.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

ОСП

Ориентированно-стружечная плита 3 и 4 классов отличаются повышенной устойчивостью к влажной среде и долговечностью, поэтому нередко используются во внутренней отделке нежилых помещений. Монтируется быстро, выглядит оригинально, помогает скрыть все недочеты стен.

Согласно классификации отделочных материалов по степени горючести OSB считается сильно горючим, поэтому без дополнительного слоя огнеупорного материала монтируется редко. Поверхность обрабатывают лаком и пропитками, повышающими сопротивляемость возгоранию и обеспечивающими дополнительную защиту от грязи.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Идеального материала для внутренней отделки гаражного бокса не придумано. У каждого есть ряд достоинств и недостатков, большинство из которых обнаруживаются только в ходе эксплуатации. Однако с уверенностью можно сказать, что, выбирая между материалами для внутренней отделки и фасадными аналогами, предпочтение стоит отдать последним. Они более устойчивы к внешним воздействиям, долговечны и практичны.

Источник

Смотрите также

Шторы на арочное окно

Нестандартные формы окон смотрятся очень красиво, особенно в том случае, если эта нестандартность оправдана стилем. …