Главная / Советы / Как сделать пол в частном доме своими руками

Как сделать пол в частном доме своими руками

При постройке частного дома одним из наиболее значимых вопросов является создание теплого и надежного пола. Это можно объяснить тем, что данные работы связаны со значительными материальными затратами.

Принято выделять следующие разновидности конструкций пола:

    Одинарный, из дерева;Двойной;Бетонный.

При этом ни один из них нельзя назвать идеальным, так как в каждом случае приходится сталкиваться с определенными преимуществами и недостатками. Выбор осуществляется исходя из особенностей конструкции дома и занимаемой им площади, возникающих в процессе монтажа сложностей, а также от того, как это здание планируется использовать (то ли в качестве летней дачи, то ли для круглогодичного проживания). Для того, чтобы принять решение о предпочтительности того или иного варианта устройства пола, следует детальнее рассмотреть особенности каждого.

Деревянный пол в частном доме — преимущества и недостатки

Благодаря наличию очевидных преимуществ, этот материал приобрел чуть ли не самое большое распространение. Люди отдают предпочтение натуральному дереву при обустройстве пола исходя из следующих соображений:

    Долговечность — пол, сделанный из дуба или ясеня будет надежным и прочным. Кроме того, для этой цели используется лиственница, сосна, ель, кедр и пихта;Экологичность — натуральные материалы наилучшим образом сказываются на здоровье жильцов;Ремонтопригодность — при необходимости дощатый пол можно легко восстановить;Низкая теплопроводность — она достигается в том случае, если используются сухие брусья (предельно допустимая влажность 12%). Древесина будет хорошо задерживать тепло.

В зависимости от особенностей постройки, принято выделять два варианта обустройства пола — одинарный и двойной пол из деревянных досок. Первый пригоден исключительно для тех построек, которые будут эксплуатироваться только в теплое время года.

Как выполняется монтаж пола из дерева в частном домеКак сделать пол в частном доме своими руками

    В первую очередь необходимо будет определить место для установки опорных столбов и выполнить ее, после чего снимается верхний слой почвы, засыпается гравий, а после него — песок. Полученная смесь утрамбовывается. Укладывается на торцы опорных столбов рубероид с целью обеспечения гидроизоляции;Установка балок с последующим их креплением к столбам при помощи металлических уголков. Касательно утепления — вначале листы фанеры укладывают с боков от балок, а потом уже на них накладывается утеплитель;Настил чернового покрытия из необрезной доски. Выполняется их крепление к балкам при помощи саморезов. При этом надо обеспечить наличие между настилом и стенами дома щель в 1,5 см — для обеспечения вентиляции и защиты стен от расширения досок, из которых сделан настил;Пароизоляция из полиэтилена (необходим слой толщиной в 200 микрон), размещается поверх чернового пола. Стыки между листами пленки необходимо склеить широким скотчем, а по краям подогнуть материал на 20 см;Крепление чистового пола из шпунтовой доски. После этого следует декоративная отделка.

Как сделать пол в частном доме из бетона: сложности, очевидные выгоды, скрытые недостаткиКак сделать пол в частном доме своими руками

Бетонный пол демонстрирует большую надежность и практичность, чем деревянный, но только при условии неукоснительного соблюдения технологий. Его создание осуществляется постепенно.

В первую очередь проводится разметка. С этой целью лучше всего применить лазерный уровень, который устанавливается по низу дверного проема и показывает уровень будущего пола.

Следующий этап — создание гравийной отсыпки, которая делается для теплоизоляции. Засыпанный гравий необходимо будет тщательно утрамбовать. После этого засыпается песок, который также обязательно утрамбовывается. Эти слои будут выполнять в данном случае роль теплоизоляционного материала.

Объем песка для подстилающего слоя можно рассчитать на калькуляторе полов.

Гидроизоляция пола осуществляется с использованием полиэтиленовой пленки толщиной не менее 250мк.

Выполняется заливка по предварительно установленным рейкам, после чего убираются излишки. Необходимо учесть, что для заливки используется цемент марки не ниже М-300. Требуется добавление пластификаторов. Выполняется разравнивание поверхности.

Следующий этап — просушка. Она должна выполняться самостоятельно, без отопления — в течение месяца (минимум). Следует стяжку дополнительно сбрызгивать водой, а затем опять накрывать полиэтиленом — это позволит ей приобрести дополнительную прочность.

После того, как работа со стяжкой будет завершена, остается только чистовая отделка.



Источник

Смотрите также

Укладка паркетной доски «плавающим» способом

Паркетные доски можно укладывать несколькими способами. Самым современным и наиболее экономичным считается укладка по бетонным …